Виртуальный тур
Виртуальная прогулка по нашей клинике
Прайслист
Вас приятно удивят цены в нашей клинике
Пн-Сб: с 9:00 до 20:00, Вс: с 9:00 до 19:00

10 вопросов о профессиональной чистке зубов

Профессиональная чистка — одна из важнейших составляющих профилактики кариеса и болезней десен. 
 
10 вопросов к гигиенисту о профессиональной чистке зубов
 

1. Чищу зубы два раза в день. Зачем мне делать профгигиену?

Увы, домашней гигиены для поддержания здоровья полости рта недостаточно. Как бы хорошо вы не очищали зубы, все равно существуют так называемые труднодоступные места, где скапливается налет и откуда его сложно достать самостоятельно. В первую очередь это придесневые области, межзубные промежутки, бороздки на жевательных зубах, участки за зубами мудрости, внутренние поверхности зубов и десневые кармашки (пространство между десной и зубом).

Если мягкий налет не удаляется в течение 1-2 суток, он пропитывается минералами слюны и превращается в зубной камень. В камне запечатываются микробы — они вызывают воспаление десен, а также продуцируют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Так у пациентов развиваются гингивит, пародонтит и кариес.

Проблема заключается в том, что ни нитью, ни щеткой камень счистить уже нельзя. Сделать это может только стоматолог с помощью специального ультразвукового инструмента — скалера.

2. Как понять, что мне пора на профессиональную чистку?

Вообще, делать профгигиену нужно регулярно. Конкретную частоту чисток должен определить лечащий врач.

Большинству людей проводить процедуру рекомендуется каждые полгода. Но в принципе, если вы хорошо ухаживаете за зубами, они не расположены скученно и у вас нет никаких протезных конструкций во рту, интервал между чистками может быть увеличен до года.

На необходимость чистки также указывают:

  • кровоточивость десен любой степени, покраснение десневых сосочков, зуд и боль в деснах (все эти симптомы обусловлены отложением камня под десной),
  • ощущение шероховатости зубов и пломб,
  • появление или усиление повышенной чувствительности зубов (эмаль ослабляют кислоты, которые продуцируют микробы, обитающие в налете),
  • наличие камня, пигментированного налета на зубах,
  • застревание пищи между зубами, невозможность продеть зубную нить,
  • неприятный запах изо рта.
Помимо этого, чистку рекомендуется проводить перед любыми хирургическими вмешательствами в полости рта (например, установкой имплантов), протезированием зубов и установкой брекет-систем.

3. Делать чистку больно?

Иногда. На болезненные ощущения обычно жалуются пациенты с повышенной чувствительностью зубов, большим количеством поддесневых отложений, воспалением десен, кариесом и оголенными шейками зубов. При отсутствии патологических процессов в полости рта и здоровых деснах гигиена, как правило, безболезненна. Хотя даже в этом случае передние зубы (особенно нижние) могут быть чувствительны к манипуляциям.

Если пациент плохо переносит чистку, врач делает местную анестезию.

4. А долго?

В среднем чистка занимает 40 минут.

Вначале с помощью ультразвука врач удаляет зубной камень. Затем специальным порошком (Air Flow) снимается мягкий пигментированный налет. После этого зубы полируются низкоабразивной пастой и щеткой. Их поверхность становится идеально гладкой, благодаря чему остатки пищи прилипают к ним существенно меньше.

5. Правда, что из-за профгигиены повреждается эмаль и могут выпадать пломбы?

Эмаль — самая твердая ткань нашего организма. Даже супермощный ультразвуковой аппарат повредить ее не способен. Поцарапать здоровую эмаль может только алмаз.

То же самое касается пломб и других искусственных конструкций во рту (коронок, виниров, вкладок). Выпасть или отклеиться в процессе чистки они могут только в одном случае: если плохо держались в зубе. Чаще всего такое происходит, когда под конструкцией развивается кариозный процесс и силы ее сцепления с зубом ослабевают. Жалеть об утерянной реставрации точно не стоит: пусть лучше она выпадет в клинике, где вам смогут помочь, чем когда вы будете находиться в отпуске за границей.

6. Почему кровоточат десны во время чистки?

Это связано с воспалением десны (гингивитом), которое вызывают поддесневые отложения. Из-за него сосудистые стенки становятся более проницаемыми, а десна — более ранимой. Поэтому она может кровоточить от любого, даже незначительного прикосновения, включая чистку скалером и порошком. Обычно, чем сильнее выражен гингивит, тем «кровавее» процедура.

Но ничего страшного в этом нет. Чистка убирает источник проблемы — поддесневой камень. Поэтому после нее (и если потребуется, некоторого дополнительного лечения) воспаление и кровоточивость должны пройти.

7. После чистки появились промежутки между зубами. Это нормально?

Нормально. В межзубных промежутках откладывается зубной камень, который «сплющивает» десневой сосочек. Когда врач убирает камень, пространство между зубами освобождается, но сосочек еще какое-то время остается сдавленным. Так в нижней части зубов образуется «дыра».

Обычно в течение 3-4 дней после чистки сосочек расправляется и закрывает промежуток.

8. Если после гигиены расшатались зубы, значит врач что-то сделал не так?

Это значит, что у вас уже есть пародонтит. Так называют заболевание, при котором разрушаются ткани, окружающие зубной корень.

Пародонтит также обусловлен отложением зубного камня под десной. Постепенно камень нарастает и продвигается все глубже и глубже, разрушая связки и костную ткань. При этом отложения замещают разрушенные ткани, как бы подпирая собой зуб. Стоит их удалить — и зуб теряет опору. Но сделать это необходимо, иначе со временем костная лунка полностью разрушится и зуб в конечном итоге выпадет.

 
 
10 вопросов к гигиенисту о профессиональной чистке зубов
 
Профгигиена — один из методов лечения пародонтита. При легкой степени заболевания можно ограничиться только ею (правда, проводить процедуру придется каждые 3 месяца), при средней и тяжелой — необходимы дополнительные лечебные мероприятия. Их выполняет специалист-пародонтолог.

9. Поможет ли чистка отбелить зубы?

Профгигиена — не отбеливающая процедура. Хотя за счет удаления пигментированных отложений с поверхности эмали зубы действительно становятся немного светлее. Но надеяться на эффект «голливудской улыбки» не стоит — к зубам просто возвращается их природный цвет.

На структуру эмали и внутренний пигмент чистящие аппараты не воздействуют. Это под силу только отбеливающим системам.

10. Как понять, что процедура была проведена хорошо? Что делать, если я вижу остатки камней на зубах?

После процедуры во рту должно быть ощущение чистоты и свежести. А зубы и пломбы должны ощущаться гладкими со всех сторон (в том числе со стороны языка).

Остатки камней пациенты, как правило, обнаруживают, если во время чистки десны кровоточили. Из-за выделения крови врач плохо видит поверхность зубов, поэтому может неполностью удалить отложения. Чаще всего такое случается с неопытными гигиенистами. Пациенту нужно обратиться к специалисту повторно, чтобы он дочистил необработанные участки.

Камни могут удаляться не до конца при наличии глубоких пародонтальных карманов. Во время чистки часть камней откалывается, но не вымывается и остается под десной. Поэтому таких пациентов всегда просят прийти на контрольный осмотр — чтобы убедиться, что все поддесневые отложения сняты.